Zéro Bluff
Canon EOS R100 (kit 18-45 mm)

Photo : © Canon — fiche produit Open Icecat

Bon moment pour acheter

Canon EOS R100 (kit 18-45 mm)

Meilleur prix aujourd'hui

479 €

chez Amazon, relevé le 20 octobre

Voir l'offre chez Amazon

Lien rémunéré : votre prix ne change pas, notre verdict non plus.

Prix suivi
depuis le 6 octobre 15 jours relevés

479 € chez Amazon, c'est notre plus bas sur trente jours. Aucun temps fort proche ne laisse attendre mieux.

Le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) coûte 479 € aujourd'hui chez Amazon, le moins cher des 8 marchands établis en France que nous suivons. Le 6 octobre, notre premier relevé l'affichait à 496,37 €.

Tous les prix du jour

  1. Amazon479 €Voir
  2. Nature & Decouvertes583 €+104 €Voir
  3. Miss Numérique FR599,90 €+120,90 €Voir
  4. E.Leclerc616,28 €+137,28 €Voir
  5. Boulanger699,09 €+220,09 €Voir
  6. Materiel.net699,95 €+220,95 €Voir
  7. RDC699,95 €+220,95 €Voir
  8. Fnac699,99 €+220,99 €Voir

Moins cher, en reconditionné ou d'occasion

Le même produit, même référence. Ces offres ne comptent ni dans notre meilleur prix neuf, ni dans nos mesures.

Occasion

Vendu par un professionnel, un produit d'occasion garde la garantie légale de deux ans. Vendu par un particulier, fréquent sur les places de marché, il n'a que la garantie des vices cachés : vérifiez qui vend, et l'état annoncé, avant de payer.

  1. Fnac464,99 €−3 % / neufVoir

Reconditionné : l'écart réel face au neuf du jour, et quand il vaut le coup

Où acheter le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) moins cher ?

Le classement du jour, du moins cher au plus cher : Amazon (479 €), Nature & Decouvertes (583 €), Miss Numérique FR (599,90 €), puis 5 autre marchands. Entre le moins cher et le plus cher, l'écart atteint 220,99 € (32 %) pour le même produit neuf.

Il existe aussi d'occasion dès 464,99 € (Fnac). Chez un vendeur professionnel, un produit reconditionné ou d'occasion reste couvert par la garantie légale de conformité.

Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) en promo : vraie remise ou bluff ?

Aucun marchand suivi n'affiche aujourd'hui de remise d'au moins 15 % sur le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm).

Un prix barré ne prouve rien : depuis le 28 mai 2022, le prix de référence d'une réduction doit être le plus bas pratiqué par le vendeur dans les 30 jours précédents (article L112-1-1 du code de la consommation). Nous le vérifions face aux prix réellement relevés.

Faut-il acheter le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) maintenant ?

479 € chez Amazon, c'est notre plus bas sur trente jours. Aucun temps fort proche ne laisse attendre mieux.

Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre, dans 38 jours. Une baisse ce jour-là est possible, jamais garantie : nous jugerons la remise annoncée face aux prix relevés avant.

Le prix, jour après jour

Le prix le plus bas relevé chaque jour chez les marchands établis en France.

Prix de tête relevé : 15 relevés du 6 octobre 2026 au 20 octobre 2026, plus bas 479 € le 14 octobre 2026498,85 €6 oct.11 oct.15 oct.20 oct.6 octobre 2026 · 496,37 € chez Amazon7 octobre 2026 · 493,90 € chez Amazon8 octobre 2026 · 496,37 € chez Amazon9 octobre 2026 · 495,13 € chez Amazon10 octobre 2026 · 498,85 € chez Amazon11 octobre 2026 · 495,13 € chez Amazon12 octobre 2026 · 496,37 € chez Amazon13 octobre 2026 · 493,90 € chez Amazon14 octobre 2026 · 479 € chez Amazon15 octobre 2026 · 479 € chez Amazon16 octobre 2026 · 479 € chez Amazon17 octobre 2026 · 479 € chez Amazon18 octobre 2026 · 479 € chez Amazon19 octobre 2026 · 479 € chez Amazon20 octobre 2026 · 479 € chez Amazonaujourd'hui
15 relevés depuis le 6 octobre 2026 · plus bas 479 € le 14 octobre 2026 · dernier 479 € le 20 octobre 2026
Les données de la courbe (15)
JourPrix de têteEnseigne
6 octobre 2026496,37 €Amazon
7 octobre 2026493,90 €Amazon
8 octobre 2026496,37 €Amazon
9 octobre 2026495,13 €Amazon
10 octobre 2026498,85 €Amazon
11 octobre 2026495,13 €Amazon
12 octobre 2026496,37 €Amazon
13 octobre 2026493,90 €Amazon
14 octobre 2026479 €plus basAmazon
15 octobre 2026479 €plus basAmazon
16 octobre 2026479 €plus basAmazon
17 octobre 2026479 €plus basAmazon
18 octobre 2026479 €plus basAmazon
19 octobre 2026479 €plus basAmazon
20 octobre 2026479 €plus basAmazon

Ce qu'il faut savoir

La fiche technique (9 caractéristiques sourcées)
Coloris
Noir Icecat, 6 octobre
Format du capteur
CMOS Icecat, 6 octobre
Stabilisation
Non Icecat, 6 octobre
Vidéo, définition maximale
3840 x 2160 pixels Icecat, 6 octobre
Viseur
2360000 pixels Icecat, 6 octobre
Monture
Canon RF Icecat, 6 octobre

Ce que disent les tests

Nous n'avons pas encore trouvé assez de tests publiés, par des sites qui ne vendent pas ce produit, pour en faire une synthèse honnête.

Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) : fiabilité et garantie

Acheté neuf chez un vendeur professionnel, il est couvert deux ans par la garantie légale de conformité : réparation ou remplacement à la charge du vendeur, quel que soit le prix payé.

Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) : vos questions

Quel est le prix du Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) aujourd'hui ?

Le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) coûte 479 € aujourd'hui chez Amazon, le moins cher des 8 marchands établis en France que nous suivons. Le 6 octobre, notre premier relevé l'affichait à 496,37 €.

Où acheter le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) moins cher ?

Chez Amazon, à 479 € au relevé du 20 octobre, devant Nature & Decouvertes (583 €).

Le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) sera-t-il moins cher au Black Friday ?

479 € chez Amazon, c'est notre plus bas sur trente jours. Aucun temps fort proche ne laisse attendre mieux. Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre, dans 38 jours. Une baisse ce jour-là est possible, jamais garantie : nous jugerons la remise annoncée face aux prix relevés avant.

Le Canon EOS R100 (kit 18-45 mm) est-il fiable ?

Acheté neuf chez un vendeur professionnel, il est couvert deux ans par la garantie légale de conformité : réparation ou remplacement à la charge du vendeur, quel que soit le prix payé.

Comment Zéro Bluff mesure-t-il une baisse ?

Nous relevons les prix chez chaque marchand plusieurs fois par jour. Une baisse se mesure face au plus haut prix du marché relevé sur 30 jours, avec au moins 20 jours de relevés — jamais face au prix barré du marchand.