Zéro Bluff
Samsung RF50C530ES9

Photo : © Samsung — fiche produit Open Icecat

Attendez

Samsung RF50C530ES9

Meilleur prix aujourd'hui

1 499,99 €

chez Samsung, relevé le 20 octobre

Voir l'offre chez Samsung

Lien rémunéré : votre prix ne change pas, notre verdict non plus.

Prix suivi
depuis le 11 octobre 10 jours relevés

1 499,99 € chez Samsung, 48,7 % au-dessus de notre plus bas sur trente jours (1 008,83 € chez Amazon le 12 octobre 2026). Le prix a été nettement plus bas ces trente derniers jours : surveillez-le.

Le Samsung RF50C530ES9 coûte 1 499,99 € aujourd'hui chez Samsung, le moins cher des 2 marchands établis en France que nous suivons. Le 11 octobre, notre premier relevé l'affichait à 1 499 €.

Tous les prix du jour

  1. Samsung1 499,99 €Voir
  2. Fnac1 656,20 €+156,21 €Voir

Où acheter le Samsung RF50C530ES9 moins cher ?

Le classement du jour, du moins cher au plus cher : Samsung (1 499,99 €), Fnac (1 656,20 €). Entre le moins cher et le plus cher, l'écart atteint 156,21 € (9 %) pour le même produit neuf.

Samsung RF50C530ES9 en promo : vraie remise ou bluff ?

Aucun marchand suivi n'affiche aujourd'hui de remise d'au moins 15 % sur le Samsung RF50C530ES9.

Un prix barré ne prouve rien : depuis le 28 mai 2022, le prix de référence d'une réduction doit être le plus bas pratiqué par le vendeur dans les 30 jours précédents (article L112-1-1 du code de la consommation). Nous le vérifions face aux prix réellement relevés.

Faut-il acheter le Samsung RF50C530ES9 maintenant ?

1 499,99 € chez Samsung, 48,7 % au-dessus de notre plus bas sur trente jours (1 008,83 € chez Amazon le 12 octobre 2026). Le prix a été nettement plus bas ces trente derniers jours : surveillez-le.

Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre, dans 38 jours. Une baisse ce jour-là est possible, jamais garantie : nous jugerons la remise annoncée face aux prix relevés avant.

Quand acheter un réfrigérateur ? Le guide du rayon

Le prix, jour après jour

Le prix le plus bas relevé chaque jour chez les marchands établis en France.

Prix de tête relevé : 10 relevés du 11 octobre 2026 au 20 octobre 2026, plus bas 1 008,83 € le 12 octobre 20261 499,99 €11 oct.14 oct.17 oct.20 oct.11 octobre 2026 · 1 499 € chez Samsung12 octobre 2026 · 1 008,83 € chez Amazon13 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsung14 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsung15 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsung16 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsung17 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsung18 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsung19 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsung20 octobre 2026 · 1 499,99 € chez Samsungaujourd'hui
10 relevés depuis le 11 octobre 2026 · plus bas 1 008,83 € le 12 octobre 2026 · dernier 1 499,99 € le 20 octobre 2026
Les données de la courbe (10)
JourPrix de têteEnseigne
11 octobre 20261 499 €Samsung
12 octobre 20261 008,83 €plus basAmazon
13 octobre 20261 499,99 €Samsung
14 octobre 20261 499,99 €Samsung
15 octobre 20261 499,99 €Samsung
16 octobre 20261 499,99 €Samsung
17 octobre 20261 499,99 €Samsung
18 octobre 20261 499,99 €Samsung
19 octobre 20261 499,99 €Samsung
20 octobre 20261 499,99 €Samsung

Ce qu'il faut savoir

La fiche technique (9 caractéristiques sourcées)
Coloris
Acier inoxydable Icecat, 11 octobre
Poids
102 500 g Icecat, 11 octobre
Installation
Pose libre Icecat, 11 octobre
Réfrigérateur
330 L Icecat, 11 octobre
Classe énergie
E Icecat, 11 octobre
No Frost
Oui Icecat, 11 octobre
Niveau sonore
40 dB Icecat, 11 octobre
Hauteur
177,6 cm Icecat, 11 octobre
Largeur
81,7 cm Icecat, 11 octobre

Ce que disent les tests

Nous n'avons pas encore trouvé assez de tests publiés, par des sites qui ne vendent pas ce produit, pour en faire une synthèse honnête.

Moins cher, dans le même rayon

Samsung RF50C530ES9 : fiabilité et garantie

Acheté neuf chez un vendeur professionnel, il est couvert deux ans par la garantie légale de conformité : réparation ou remplacement à la charge du vendeur, quel que soit le prix payé.

Samsung RF50C530ES9 : vos questions

Quel est le prix du Samsung RF50C530ES9 aujourd'hui ?

Le Samsung RF50C530ES9 coûte 1 499,99 € aujourd'hui chez Samsung, le moins cher des 2 marchands établis en France que nous suivons. Le 11 octobre, notre premier relevé l'affichait à 1 499 €.

Où acheter le Samsung RF50C530ES9 moins cher ?

Chez Samsung, à 1 499,99 € au relevé du 20 octobre, devant Fnac (1 656,20 €).

Le Samsung RF50C530ES9 sera-t-il moins cher au Black Friday ?

1 499,99 € chez Samsung, 48,7 % au-dessus de notre plus bas sur trente jours (1 008,83 € chez Amazon le 12 octobre 2026). Le prix a été nettement plus bas ces trente derniers jours : surveillez-le. Le Black Friday tombe le vendredi 27 novembre, dans 38 jours. Une baisse ce jour-là est possible, jamais garantie : nous jugerons la remise annoncée face aux prix relevés avant.

Le Samsung RF50C530ES9 est-il fiable ?

Acheté neuf chez un vendeur professionnel, il est couvert deux ans par la garantie légale de conformité : réparation ou remplacement à la charge du vendeur, quel que soit le prix payé.

Comment Zéro Bluff mesure-t-il une baisse ?

Nous relevons les prix chez chaque marchand plusieurs fois par jour. Une baisse se mesure face au plus haut prix du marché relevé sur 30 jours, avec au moins 20 jours de relevés — jamais face au prix barré du marchand.